e4730acc6a890fe4edbc13846bb2.jpg

Основная образовательная программа МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида № 102" разработана на основе программы "Детство".

Детский сад работает по основной общеобразовательной программе МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 102»  разработанной по ФГОС ДО, с учетом Федеральной образовательной программы дошкольного образования «Детство» (Т.И. Бабаева, В.И.Логинова и др.,С-Петербугр, издательство«Детство-Пресс»).

Основная образовательная программа реализуется с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей в группах общеразвивающей направленности с приоритетным осуществлением деятельности по развитию детей по нескольким областям:

-  социально-коммуникативное развитие;

-  познавательное развитие;

-  речевое развитие;

-  художественно-эстетическое развитие;

-  физическое развитие;

Парциальные программы и технологии:

«Приобщение детей к истокам русской народной культуры» О.Л. Князева

«Юный эколог» С. Николаева

«Безопасность» Р.Б. Стеркина

«Занятия по развитию речи в детском саду» О.С. Ушакова

«Цветные ладошки» И.А. Лыкова

Педагоги детского сада применяют современные методики и технологии, развивают творческое воображение и логическое мышление детей. Непосредственно образовательная деятельность в детском саду проходят по подгруппам и индивидуально. Дети занимаются в группах и музыкально-спортивном зале. Занятия с детьми проходят в игровой форме, включают в себя физкультминутки, динамические паузы, упражнения для глаз, зависисящие от возраста детей и их индивидуальных особенностей. В группах создана атмосфера гуманного и доброжелательного отношения ко всем воспитанникам, что позволяет растить их общительными, добрыми, любознательными, инициативными, стремящимися к самостоятельности и творчеству.

Вариативность использования образовательного материала, позволяет развивать творчество в соответствии с интересами и наклонностями каждого ребенка. Соблюдение в работе детского сада и начальной школы преемственности, исключающей умственные и физические перегрузки в содержании образования детей дошкольного возраста, обеспечивая отсутствие давления предметного обучения. Педагогический процесс строится на основе комплексно тематического планирования и годового плана.

Срок обучения детей по реализуемой образовательной программе дошкольного образования определяется периодом пребывания ребенка в Учреждении.

Вариативная часть программы реализуется в МБДОУ с учетом Программы  Князевой О.Л. и Маханевой М.Д. «Приобщение детей к истокам народной культуры».

Реализация программы приоритетного направления осуществляется ежедневно в процессе режимных моментов, через театрализованную деятельность, сюжетно-ролевые игры, развлечения, проведение русских народных праздников.

Образовательная цель данной программы - активное познание основ национального искусства, приобретение культурного богатства родного народа. Всё это формирует более цельную и многогранную личность.

Обучение в МБДОУ проводится на русском языке.

Все образовательные услуги оказываются в рамках основной общеобразовательной программы МБДОУ бесплатно.  Платных образовательных услуг нет.