Всемирный день борьбы с туберкулезом – 24 марта 2020 год!
24 Марта 2020 в 15:16

Всемирный день борьбы с туберкулезом – 24 марта 2020 год!

Ежегодно 24 марта проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом.

Всемирной организацией здравоохранения туберкулез объявлен национальным бедствием.

Цель Всемирного дня борьбы с туберкулезом – привлечение внимания к решению вопросов профилактики распространения туберкулеза. Широкое информирование населения о данном заболевании, о необходимости своевременного обращения за медицинской помощью, пропаганда здорового образа жизни среди родителей и детей

В России этот день называют Днем белой ромашки. Впервые в истории благотворительная Акция по оказанию помощи больным туберкулёзом проведена в 1911 году и приурочена к годовщине открытия Роберта Коха. В рамках акции для получения денежных средств была организована продажа целлулоидных цветков в виде белой ромашки. Инициатором акции выступил российский ученый Н.И. Пирогов. Впоследствии цветок белой ромашки был избран эмблемой борьбы с туберкулезом, символом здоровья и чистого дыхания легких, символом российской фтизиатрии.

История проведения этой акции насчитывает уже более ста лет. И с каждым годом привлекает все большее внимание общественности к проблеме борьбы с одним из самых распространенных и опасных заболеваний — туберкулёзом.

Механизмы и факторы передачи туберкулеза

Вы излечитесь от туберкулеза

В рамках Всемирного дня борьбы с туберкулёзом в МБДОУ прошли следующие мероприятия:

1.      Оформлены информационные материалы для родителей  по вопросам профилактики и распространения туберкулеза.

2.       С  воспитанниками групп проведены познавательные уроки здоровья: «Как возникают болезни», «Все о личной гигиене».

3.      Проведены беседы с коллективом МБДОУ о профилактике туберкулеза.

Воспитатели рассказали детям, что важнейшими условиями профилактики туберкулёза являются занятия физической культурой, рациональное питание, профилактика вредных привычек.

Уважаемые РОДИТЕЛИ!

Выполнение мероприятий, направленных на профилактику туберкулеза, позволит сохранить здоровье Вам и Вашим детям!